<li id="9taad"><acronym id="9taad"></acronym></li>
  • <th id="9taad"><track id="9taad"></track></th>
    1. <th id="9taad"><pre id="9taad"></pre></th>

        <em id="9taad"><acronym id="9taad"><input id="9taad"></input></acronym></em>

      1. <em id="9taad"><strike id="9taad"><u id="9taad"></u></strike></em>
      2. 政策文件 首頁 > 政策法規 > 政策文件
        非化工類企業如果使用化學品是否需要設置事故應急設施? 發布日期:2020-01-02 [返回列表]

                對于非化工類的一般企業,不生產化學品但使用化學品,在環境應急預案評審的時候,各省專家對事故應急池是否必須建設意見差別很大,有的專家認為必須有事故應急池,有的專家卻認為不需要,環保主管部門的意見也有不一致的情況,那么根據國家要求,這樣的企業到底是不是需要設置事故應急設施呢?

                根據《中華人民共和國水污染防治法》第七十八條規定,企業事業單位在應急狀態下應當采取隔離等應急措施,防止水污染物進入水體。

                根據《突發環境事件應急管理辦法》(環境保護部令第34號)第九條明確,企業事業單位的突發環境事件風險防控措施包括有效防止泄漏物質、消防水、污染雨水等擴散至外環境的收集、導流、攔截、降污等措施。
                根據《建設項目環境風險評價技術導則》(HJ69-2018)要求,建設項目應設置事故廢水收集(盡可能以非動力自流方式)和應急儲存設施,以滿足事故狀態下收集泄漏物料、污染消防水和污染雨水的需要。
                從以上法律法規等文件可以看出,對于可能發生突發環境事件的企業事業單位應配套事故廢水收集和應急儲存設施,國家的要求是明確的。“事故應急池”是事故廢水收集和應急儲存設施的俗稱。因此企業可以參考《建設項目環境風險評價技術導則》(HJ69-2018)以及《石油化工企業給水排水系統設計規范》(SH3015)等,結合自身特點進行設計、建設、管理。
        ,A片在线永久免费观看,久久国产午夜理论片,厨房玩朋友娇妻完整版视频